воскресенье, 1 ноября 2015 г.

Поездка в музей Германа Степановича Титова

«Сибирь, Алтайский край… Убежден, что среди самых красивых, самобытных мест земного шара эта земля занимает не последнее место. Леса здесь богаты дичью, реки – рыбой, луга – неповторимым разнообразием цветов. Почти черное по ночам небо в мириадах ярких, сверкающих звезд. Зимы – суровые, с метелями и вьюгами, весны – быстрые, как горные потоки. Осень живописна и щедра дарами алтайской земли. Это - моя Родина». 
                                           Г. С. Титов, «Голубая моя планета»

Небольшое село Полковниково расположено недалеко от Барнаула, в Косихинском районе. Рядом с этим селом находится поселок Майское Утро, где родился  Герман Степанович Титов. Для того чтобы попасть в музей второго космонавта планеты, нужно проехать через весь посёлок.



Изначально весь музей размещался в небольшой деревянной школе, где некогда учился Герман Титов. В 2011 году он получил свое второе рождение – была проведена масштабная реконструкция, фонды музея пополнились новыми уникальными экспонатами. Сейчас гостей Полковниково встречает новый музейный комплекс, в котором побывали и мы.
Музей необычен - его экспозиции посвящены не только космонавту, но и его отцу, интересному, самобытному человеку, учителю, певцу, композитору, художнику. Представлены художественные работы отца Германа Титова, семейные фотографии и личные вещи. 





Отдельно представлена космическая тематика.




Безусловно, внимание посетителей привлечет макет корабля «Восток-2», в котором Титов 6 августа 1961 году за 25 часов 18 минут облетел вокруг Земли. Он был вторым человеком после Юрия Гагарина, совершившим полет в космос.
Здесь можно также увидеть кусочек настоящего лунного грунта, подаренного космонавтом музею, космическую пищу, форму космонавта. 

Во дворе музея стоит одноместный самолет, на таком же когда-то тренировался Герман Титов и спускаемый аппарат космического корабля «Союз – 21».

Во время экскурсии Катя Л. порадовала нас игрой на фортепиано, на котором играл Г. С. Титов,
посмотрели фильм "Как стать космонавтом?",
посидели за партой из школы, где учился Г. С. Титов,


а примерить "космический скафандр" хотелось всем...
Уважаемые читатели блога, совершить виртуальный тур можно по ссылке
Приятного космического путешествия!

Комментариев нет:

Отправить комментарий