воскресенье, 4 октября 2015 г.

Презентация нового выпуска альманаха и награждение

3 октября в «Центре развития творчества детей и молодёжи» Железнодорожного района города Барнаула состоялось собрание участников молодёжного движения «Поколение». Собрание было посвящено презентации нового выпуска альманаха движения № 2015/2.  На этом мероприятии побывали и мы. 
Альманах молодежного движения «Поколение» – это печатный продукт, который разрабатывается по инициативе Координационного Совета движения и рассказывает о талантах и творческих коллективах Алтайского края. Альманах выпускается с 2013 года. Содержание альманаха представлено в форме статей о маленьких и больших успехах творческих ребят разного возраста, о творчестве начинающих и профессионалов в сфере различных направлений искусств, а также о здоровом образе жизни, который поддерживает творческая молодежь. В том числе интервью участников молодежного движения «Поколение», а именно руководителей творческих коллективов, молодых талантов, представителей детских и подростковых клубов, которые занимаются развитием творческих способностей и пропагандой здорового образа жизни.
Тема альманаха в этот раз была - улицы, названные в честь русских писателей и поэтов. Творчество моей дочери помещено в этом сборнике. Рассказ - воспоминание "Звуки прошлого" можно прочитать в альманахе 2015/2 на сайте молодёжного движения "Поколение".



А на диване в холле одиноко лежала книга. Я не могла пройти мимо и полистала её. Оказалось, что эта книга участница буккросинга в Барнауле.


Два года назад в Барнауле был дан официальный старт буккросингу – системе обмена книг незнакомыми друг с другом.
Тогда в конце мая в Молодежной библиотеке имени Башунова была открыта первая «безопасная полка» – стенд, где каждый желающий мог выбрать себе книгу, забрать почитать, потом вернуть или заменить другой.
Потом подобные «полки» появились в других местах. В отличие от улицы на «безопасных» стендах книга не подвергается воздействию непогоды и здесь всегда, а не случайным образом, можно найти чужие свободные книги.
Сегодня буккроссинг (книговорот) в Барнауле живет своей жизнью, но большой популярностью не пользуется – на полках в основном книги старых изданий из личных библиотек, но очень мало новинок.
Часто так бывает – человек купит заинтересовавшую его книгу, прочтет, и потом она пылится годами в шкафу. Избежать этого призвано зародившееся на Западе движение буккроссинга. Книги для незнакомцев с пометкой, что их не потеряли, а оставили для чтения, стали появляться на лавочках в скверах и парках, на столиках в кафе, подоконниках университетов. Чтобы отслеживать движение и популярность книг, их стали регистрировать и отмечать на специальном сайте.
Идея обмена книгами быстро проникла в Россию и укоренилась в больших городах.
Однако на нашей почве она трансформировалась. Для зарубежных энтузиастов буккроссинга книга – прежде всего источник знаний, радости, эмоций. Поэтому там принято делиться теми книгами, которые особенно понравились. В России же книговорот многие восприняли, как повод освободить полки от ненужной литературы – по принципу «может, кому и пригодится».
Сегодня в России запущено в обращение через буккроссинг более 34 тысяч книг, в мире – около миллиона, а в Барнауле около 200. Но это тех, что официально зарегистрированы на книгообменном сайте в качестве «отпущенных». Если такую книгу находит и отмечает в Интернете пользователь, она считается «пойманной». По правилам на сайте нужно не только указывать наименование и код оставленной книги, но и место ее встречи с читателем – это позволяет буккроссерам, тем, что запускают книги в оборот, выдумывать для обмена книгами оригинальные места – такие, как крыша телефонной будки или парапет фонтана.
В Барнауле насчитывается больше ста буккроссеров – не все они активны, но некоторые являются настоящими фанатами своего увлечения – общаются между собой, «охотятся» на редкие книги, обсуждают новые произведения. Основную часть буккроссеров составляет молодежь в возрасте от 15 до 25 лет, хотя встречаются и пенсионеры, готовые запустить книгу в случайное плаванье.
Невысокую популярность буккроссинга в Барнауле специалисты объясняют сибирской погодой, когда книга, оставленная на улице, имеет шансы быстро погибнуть, и консервативностью жителей края. На Алтае больше принято книги покупать, брать у знакомых, друзей или в библиотеках, скачивать их из сети, но уж никак не искать их а парках на полках буккроссинга. Возможно, со временем эта тенденция переменится. Ведь читать в нашей стране все равно по-прежнему любят.

Комментариев нет:

Отправить комментарий