среда, 29 апреля 2015 г.

Битва хоров. Мелодии Победы.

“Нам песня строить и жить помогает…” Слова эти давно уже стали крылатыми, вошли в поговорку. Думаю, что с полным основанием можно сказать также, что песня помогала воевать.
С первого дня Великой Отечественной войны до победного праздничного салюта песня всегда была с солдатом. Она помогала ему преодолевать трудности и лишения фронтовой жизни, поднимала боевой дух воинов, сплачивала их. Как верный друг она не покидала фронтовика в минуту грусти, скрашивала разлуку с любимой, с родными и близкими. Она шла с солдатом в бой, вливала в него новые силы, отвагу, смелость…
23 апреля проходил III школьный фестиваль "Битва хоров. Мелодии Победы". Все ребята нашего класса готовились к этому мероприятию старательно, но очень переживали, так как участвовали впервые. Подготовка... Выступление с песней «О той весне»… Первый успех - победители среди третьеклассников.

24 апреля - III школьный конкурс "Битва хоров. Мелодии Победы". 
Учитель музыки, Татьяна Фёдоровна, озвучила критерии конкурса, представила зрителям компетентное жюри и… все участники конкурса слушали и исполняли знаменитые военные песни. Песни «Катюша», «Смуглянка», «Нам нужна одна победа», «В землянке», «Майский вальс», «О той весне» не оставили равнодушными ни детей, ни взрослых. Со слезами на глазах зрители слушали заключительную песню «День Победы» в исполнении Татьяны Фёдоровны и вокальной группы. Подведение итогов. Мы лауреаты 1 степени, а это значит, что участники муниципального конкурса.
28 апреля – II муниципальный конкурс хоровых коллективов "Битва хоров. Мелодии Победы". Наш 3 «Б» класс исполняет песню «О той весне», слова и музыка Елены Плотниковой. За самое эмоциональное исполнение мы награждены Грамотой.

Огромное спасибо Татьяне Фёдоровне за подготовку и проведение  мероприятий, посвященных 70-летию Победы! 
День Победы – это праздник всех тех, кто вынес на своих плечах груз войны: и доблестных воинов, ценою жизни защищавших Родину от врага, и неутомимых тружеников тыла, которые, превозмогая усталость, обеспечивали фронт всем необходимым. 

Для нас, потомков, это день памяти о подвигах наших прадедов. Сегодня над нашей головой мирное небо. Но в душе каждый из нас помнит об этой страшной войне...  Ни на день, ни на миг мы не забудем о той цене, которой нам досталась Победа!

Комментариев нет:

Отправить комментарий