среда, 21 мая 2014 г.

Поездка в планетарий города Барнаула

Ребята, вы были в новом планетарии города Барнаула? Нет! Тогда собирайтесь, поездка организована 23 мая в 10.00 на лекторий "В поисках нашего Солнышка"


Планетарий - храм науки, знаний о звездах, объектах Вселенной. Это и школа и театр и кино одновременно.
Муниципальная организация "Барнаульский планетарий" - одна из старейших в России. Её рождение 11 марта 1950г. 
В 1964 г. в зале планетария установлен аппарат Малый Цейсс немецкой фирмы "Carl Zeiss Jena".
В зале планетария можно увидеть точную картину звездного неба северного полушария, а это около 6000 звёзд. Стационарные и динамические эффекты позволяют наблюдать Солнце, Луну, комету, метеорный дождь, леониды, гало, круговую панораму Луны, луноход, красочные явления восхода и захода Солнца, солнечные и лунные затмения, орбитальные станции, стыковку космических кораблей, планеты, фигурные изображения созвездий, полярное сияние, панораму вечернего города и разнообразные проекции на звёздном куполе. Лекции в зале иллюстрируются наборами слайд-изображений, сопровождаются музыкой и спец. эффектами.
Деятельность планетария направлена на поиск и внедрение новых форм работы: конференции, торжественные собрания, встречи, презентации, вечера отдыха, свадебные церемонии для новобрачных "Союз под звёздами", вечера поэзии, концерты классической музыки, художественные выставки, литературно-музыкальные композиции, театрализованные постановки программ и другие культурные мероприятия; консультирует по вопросам астрономии и космонавтики; оказывает помощь учащимся в написании рефератов по астрономии.
Научные сотрудники планетария работают в сети INTERNET, проводят демонстрацию компьютерных программ на куполе планетария, ведут постоянные наблюдения астрономических объектов и явлений. 
На базе планетария действует астрономическое общество "Звездочёт" и астрономический кружок.
Сегодня в планетарии работает интересный творческий коллектив, в котором сочетаются специалисты в области техники, образования и культуры.
Барнаульский планетарий всегда рад зажечь свои звёзды. Испытайте ощущение таинственности от соприкосновения с миром звёзд. Для всех увлечённых древней наукой астрономией Барнаульский планетарий приоткроет двери в бесконечное таинство Вселенной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий